日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 i;6J)`  
[/font] ,J!'~N<{o  
W,!#n :  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
@ Z1p6 E  
. %'-|f:d  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 *j.o0#hi  
~Pso0  
学员练习时间:25分钟 ()I1"P  
gq$vB_>qH  
工具 iZ;."\rXU  
WBah"z^g  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) }C4^ Js)Fs  
oq[}%0  
a-,DZ3B  
讲师向各学员说明: Y5hPP(  
zt/jlx(W  
1. 在练习前 l}iUds{  
!=u?-q*#  
JM'oxGY{e  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; l:n"<T*  
*4~,<  
J(I~'hW  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; pCrkR*j:f  
RL\^eVI  
T+|%\/8Z"E  
ð造房子的时间有25分钟; $n R&xg  
2@ r"(  
wM;GV*e  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; nYm,n ao  
\GaB{ /t1  
WL'#0'uZ:  
ð讲师将以糖果支付房款; )v(<S^w&  
Cp\rY\ Y  
[/size] D-QC   
u71 U  
[size=3]2. 在造房子后
"g5O` w  
Qjc *\  
AmS/Es  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); T^+`:dN.  
*A[]4X  
T}!o:S03  
ð各小组向讲师报价 )N .aq  
8:aPv.?  
@:av%7z  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼  lx)b?j  
5KBxF<L0  
[/size] !ohT-~  
b0<:KYN%  
[size=3]共同讨论
=#$XeN?#\  
ck'bA\6A>  
~ 9y_BI  
论题可以是 bB/{)a8'  
hRhl-KZgz  
WZ==GKXj^L  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; ^Y01@n53J  
iDrP`GOR\G  
o0w^E.p`  
2.是否没有领导者; bX 7rS.c  
&'J#>hI  
;%Rt^tCRm  
3.是否没有做计划; T+ <1:UF  
61ZS3   
tg!j  
4.是否没有进行有效分工和授权; ?M $s_={/  
&j OwRp)  
&U;.MR  
5.成本是否很高(用了多少纸) u|7%VZG  
* @B7aZ-H  
[/size] C),]@J'  
\*3 }u-  
[size=3]参考
Bqubr:"y!  
kh-}k  
:>*<1>x;g  
这一游戏可用在 CT-] #m|j  
%)y%Pz{Ft  
PTS U  
l解决问题的技能 p.z kgdF2g  
esA_Ot]  
sXH>_vp  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟  5Z=\  
uEB^px;g  
6l"XUg<OD  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4581) |  收藏