日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 p!VQy,W  
[/font] 3[+zx!I]  
*\Q(aU  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
B&7'?1N  
+W, gY  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 }#QoKcw7Tx  
>9xsZSs  
学员练习时间:25分钟 K vDjr%ES  
*1}jpj*3  
工具 J%gO\Ds DX  
>!9& "  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) w.O9^a*  
l-FXnes  
bUE],-n;S  
讲师向各学员说明: `$wdNIH  
J~gT\F6p  
1. 在练习前 qcpa9 }rv*  
$9UVx-=  
~E)nu?#  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; kBF#u >  
q{7OPMZK  
}0k`Xgl  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; fX D>Wr  
:$gJA,  
*IA.2jfR~  
ð造房子的时间有25分钟; k: u:jU"T  
7,Y WotP,s  
INLx. x  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; qBuhdr^Q  
~NI(Q+,  
"tpJ~/ u}r  
ð讲师将以糖果支付房款; C Wb  *U  
|=N1#SJ~3  
[/size] y[0VX b  
u1 ,7IdD{  
[size=3]2. 在造房子后
RsgHl}  
CCm%NIo  
lK#=-[#Y  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); `pLL .@RS  
Z .+^q%E  
7AJ|$x  
ð各小组向讲师报价 < 3x<  
\HId$  
!9z z# Pv  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 *tU$IzKtuC  
9[Z%!gWVX  
[/size] f=4k:.u*z  
fPm2Vq)  
[size=3]共同讨论
9iXgBRDw  
Bj+s8wlVr  
%a5 |Cp|  
论题可以是 MWlS(A`~  
+n YDgT-  
'-_* (5Qr  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; j|"RY@FQM  
lx~oyjw  
u ZtG d  
2.是否没有领导者; CR&:E3D  
`//8)4U  
$4KG9N}mH  
3.是否没有做计划; nJ%g 3  
U\o>Mq[  
IyQNj60  
4.是否没有进行有效分工和授权; bIG7.#%  
&d GdcY!  
y#'Q,M+  
5.成本是否很高(用了多少纸) js U>Bz,  
vP {Ob  
[/size] Au:,e U   
Y2 !I  
[size=3]参考
MSR }O%  
tlVK`4o'<  
7?6`Inn&W  
这一游戏可用在 "Om<AW  
}eW]<`0w  
I3?$4Tk  
l解决问题的技能 U eM I  
a EK/S?)$7  
[C_W"}[RrP  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 FdO\d;sX  
s>8Xc}  
%b!oBbKgi  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4593) |  收藏